X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

В ДЕСЯТКУ! ДЕСЯТЬ САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ

В ДЕСЯТКУ! Десять самых полезных продуктов
(полную версию читайте в журнале "Будь СветОМ" (2 номер)


Мы рекомендуем вам тыкву и авокадо не потому, что мы их любим, а потому что эти продукты могут помочь вам изменить мир вокруг. И это не пустые слова – ведь наше сознание прямо пропорционально тому, что мы едим! Изменив свой рацион питания, вы сможете достичь гармонии души и тела. Задумываясь о том, что съесть на завтрак, имейте в виду – так как среди продуктов мало «натуральных» (без ГМО и нитратов), выбирайте в пищу продукты с ярко выраженными антиоксидантными свойствами.

1. Авокадо - фрукт или овощ?

Много споров по этому поводу, поэтому обратим
ваше внимание на то, что авокадо относится к той же группе растений, что и лавровое, камфорное и коричное дерево. Для вызревания плодов требуется много солнца, тепла и воды, посему Украина и Россия не являются родными странами для
этого продукта. Родная – Южная Америка. Тем не менее, культивируется авокадо так же на Черноморском побережье Кавказа и в других теплых краях бывшего СССР.

Питательные вещества и витамины: Плоды
содержат до 30% жира, до 2% протеина, 1,6% сахара, соль калия, кальция, фосфора, а также витамины А, В1, В2, С, D, Е, К, РР и другие. Не содержит натрий и холестерин. Обеспечивает около 20% суточной потребности человека в витамине С. Содержит фолиевую кислоту, а также вещества способные предотвратить гепатит и защитить печень от вредоносного воздействия.
Польза: Помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития рака и диабета. Используется при лечении повышенной кислотности желудка, малокровии, гипертонии, анемии, атеросклерозе. Авокадо – один из лучших антиоксидантов, выводящий шлаки из организма и очищающий стенки сосудов от холестериновых бляшек. Лучший друг начинающих вегетарианцев! Если
не нравится по вкусу, намажьте его не на хлеб, а на лицо – авокадо прекрасное косметическое средство, обладающее омолаживающим эффектом!

2. Бананы – не вызывают аллергии у младенцев

Если вы неожиданно проснетесь на необитаемом острове, ищите пальму с бананами, с ними вы уж точно не пропадете первые несколько недель. Считается, что это единственный фрукт никогда не дающий аллергической реакции у младенцев. Тем не менее, бананы противопоказаны больным сахарным диабетом.
Польза: Бананы – самый сытный и богатый углеводами фрукт. В бананах содержатся и различные балластные вещества, препятствующие быстрому поступлению сахара в кровь. А количество содержащегося в одном банане магния составляет одну шестую часть от суточной потребности организма. Хорошо есть бананы после тяжелых травм и операций на сердце или после химио- и лучевой терапии.
Питательные вещества и витамины: В бананах много витаминов А, С и В6, которые просто необходимы для нашего организма. Бананы – лучший источник калия. Этот элемент необходим сердцу,
печени, мозгу, костям, зубам и мышцам. Но не стоит сильно увлекаться бананами, ведь они очень калорийны и могут «помочь» быстро набрать массу.

 

3. Брокколи – прекрасная и зеленая

Брокколи относят к подвидам цветной капусты, родиной которой является Средиземноморье и Малая Азия.
Питательные вещества и витамины: Содержит в себе витамины А, Е, С, группы В и РР, богатая минералами кальция, калия, железа, фосфора, натрия, магния, марганца, меди, йода, бора, хрома. Содержит белки и углеводы, а также каротин, которого нет в капусте обыкновенной. Также прекрасный антиоксидант.

Польза: Одним из распространенных сегодня заболеваний считается рассеянный склероз. Брокколи как раз богат множеством аминокислот, которые противостоят этому заболеванию. Выводит из организма лишнюю воду и соли, нормализует состояние костной и мозговой ткани, улучшает процесс кровообращения, поддерживает функцию щитовидной железы и эндокринной системы, защищает организм от свободных радикалов. В состав брокколи входит сульфорафан – вещество, проявляющее выраженную противораковую активность.

4. Гхи (топленое масло) – энергия солнца

Гхи – самый саттвичный и один из наиболее важных продуктов нашего рациона питания, который не просто является «маслом для каши», но и «целителем нашего организма». Белковый казеин, повышающий уровень холестерина в крови, удаляется из масла гхи во время приготовления, защищая наш организм от вредного воздействия свободных радикалов, являясь идеальным источником жирных кислот. Священный гхи помогает устранить различные недуги не только внутри нашего тела, но и нашего ума.
Питательные вещества и витамины:
Гхи содержит жирные кислоты, на 8% менее насыщенные по сравнению с другими съедобными жирами, что делает его более усваиваемым. Гхи сдержит от 4 до 5% линолевой кислоты, необходимой жирной кислоты, которая обеспечивает рост и развитие тканей и органов тела. Гхи также содержит  антиоксидант витамин Е и является единственным из съедобных масел, содержащих витамин А. Антиоксиданты помогают предотвратить окисление липидов, вызывающее атеросклероз и повреждение
ДНК в клетках.
Польза:
Гхи балансирует энергию Земли, Воды, Огня, Воздуха и Эфира в нашем физическом и тонком телах. Благодаря этому гхи повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов. Он не засоряет печень, как другие масла, а наоборот, придает ей силу. Также гхи питает костный мозг и нервную ткань, устраняет сухость и застои в суставах. Усиливает огонь интеллекта и восприятия, а также очищает и увеличивает прану (жизненную силу) человека.

5. Пейте дети -  молоко, будете здоровы!

Молоко не зря относят к основным продуктам питания. Но зря говорят о том, что в зрелом возрасте стоит снизить, если не прекратить прием молочных продуктов. Ведь молоко (собственно то, из чего получается масло гхи) самый саттвичный продукт нашего мироздания. В Ведах было написано: «Лишь
одного молока и молочных продуктов человеку достаточно для того, чтобы жить…».
Питательные вещества и витамины: В молоке содержатся ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар лактоза. Богато молоко кальцием, витаминами В2, В3, В12, витамином Н, калием,
фосфором, йодом, кобальтом и молибденом (молибден в переводе с латыни – свинец, минерал, необходимый для организма минерал, без которого невозможен правильный обмен веществ).
Польза: Ученые установили, что запасы кальция, накопленные с молодости, помогают в старости избежать остеопороза (нарушение метаболизма костной системы). Необходим кальций и для функционирования нервной и сосудистой системы, а также для правильной работы мускульной системы организма. Выводит токсины и шлаки из организма.

 

Комментарии