X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Махайог Пайлот Баба Джи: «Ваша жизнь – это самая большая мистерия!»


Находясь в обществе этого святого, всякий, кто открыт, обретает чистую преданность и прикасается к безусловной любви. Но увидеть этого великого человека, пообщаться с ним на высокие темы, стать его учеником или даже принять монашество не означает полного понимания того, кто именно сидит перед нами. Ведь за внешним человеческим обликом скрывается нечто непостижимое.

  Учениками Пайлота Баба Джи являются сотни тысяч людей из всех уголков планеты, среди которых президенты и министры различных стран мира. Кто-то из них практикует йогу, кто-то просто приезжает за благословением к Мастеру. Но, так или иначе, Пайлот Баба дает рекомендации о том, как стать счастливым в социуме, абсолютно всем.

Бабаджи в ашраме в Киеве, 2009г.


История Пайлота Бабы

  Истории, связанные с жизнью Сомнатха Гири Маха Йоги Пайлота Баба Джи, или Адвайта Капила, порой кажутся неправдоподобными. Но в них – суть его мистической жизни. Более того, без его яркого примера трансформации нам было бы трудно поверить в чудеса, которые постоянно происходили и происходят с этим человеком и могут случаться с нами.

  – Ваша жизнь – это самая большая мистерия! – постоянно повторяет он. И благословенны те, кто поверил Баба Джи и смог погрузиться в его тонкие мистические вибрации.

Баба Джи – один из самых уважаемых великих духовных учителей Индии. Обладающий десятками различных почетных наград и званий, он не привязан к ним и ежедневно делает свою божественную работу.
  Ему 75, но четыре раза в год он облетает весь мир, встречаясь со своими учениками.

Уже более 40 лет Пайлот Баба принадлежит к одному из самых крупных монашеских орденов Индии – Джуна Акхара, созданному много веков назад Ади Шри Шанкарачарьей. И он ни на минуту не оставляет Адвайту, проповедуя единство всего живого на земле.

  Баба Джи шел путем джняны (истинного знания), с помощью которого можно достичь высокой степени осознанности и быть просто счастливым в любой ситуации, и всегда слушал свое сердце.

  – Откройте свое сердце! – говорит он. – Лишь когда у вас будет сто процентов любви, вы сможете назвать себя реализованным. Делайте добро людям, обратите карму в дхарму и, отдавшись в руки Бога, несите людям мир, любовь и сострадание.

  Много лет назад, став учеником гималайского святого Хари Бабы, Пайлот Баба Джи принял саньясу (монашество, или саньяс-дикшу) в присутствии своего «старого друга» – йогина Горахнатха Бабы и получил имя Сомнатх Гири.

Он был уже святым, познавшим все тайны Вселенной. Мог, управляя всеми пятью стихиями, направить силой воли течение Ганги в другую сторону, вызвать дождь, взглядом заставить кипеть воду и, безусловно, предпочел бы остаться в горах среди великих йогинов. Но он вернулся, чтобы подарить сокровенные знания тем, кто готов к великой трансформации.

– Я вижу много мастеров в Украине, России и Белоруссии, способных к самореализации и служению человечеству, – говорит Пайлот Баба. – Я имею кармическую связь с этими странами и хорошо знаю людей, с которыми там встречаюсь. Мне известно, что там скрыт великий потенциал, реализация которого могла бы значительно повысить уровень духовного развития во всем мире.

Пройдя путь от бесстрашного полковника Адвайта Капила – героя Индии, летавшего на истребителях на предельно низких высотах – до великого йогина, которому поклоняются и которого уважают все истинные святые, Пайлот Баба Джи остается с нами, указывая каждому из нас дорогу домой.

Игры ума

– Когда-то и я был просто хорошим человеком, – говорит Баба Джи. – Я был богат. У меня был свой самолет, дома, машины и чайные плантации. Я видел этот мир в лучшем его виде. Но вдруг что-то случилось, и во мне начали происходить какие-то изменения. Почему? Потому что мой ум находился в постоянном поиске и никогда не останавливался, желая познать нечто, находящееся за миром видимым.

И действительно, наш ум – это целая наука или даже религия. Но когда мы выходим за его пределы и открываем для себя великие просторы, невидимые взгляду простого человека, то становимся открытыми для всех. У нас, людей, нет никаких ограничений. Я не думаю о себе, например, что я индус или японец, русский, мусульманин или христианин. Я – ребенок Земли. Я – открытое пространство. Я – реки, горы, солнце… Я думаю, что вся Земля принадлежит мне, а я ей. Я считаю, что наша Земля святая. И я должен отдавать людям все, так же как Земля, ветер, вода, огонь. Вода ни у кого не спрашивает про цвет кожи или классовую принадлежность, она принимает всех в свои объятия. Она приходит, чтобы, как и прана, поддерживать жизнь всех живых существ на планете Земля. Так и наша жизнь несет в себе прошлое, настоящее и будущее. И все это предопределено нашей кармой.

Так сложилось, что в нашем мире много философии и вся она создана умом. Благодаря уму, мы можем обустраивать наш быт и пространство вокруг нас, философствовать, о чем угодно, и познавать строение целых вселенных, но только не самих себя. Наша проблема в том, что мы подчинены нашему уму, а не он нам. Но ведь именно ум должен стать нашим слугой, при помощи которого мы сможем достичь больших успехов в жизни, заниматься творчеством, создавать новые философии и религии.

В реальном мире с помощью ума мы можем делать все, что угодно. У каждого человека все внутри, и загадка, которую каждый из нас должен разгадать. Никто не имеет такой силы, как человек, и все – благодаря человеческому уму. Если мы будем сами собой, мы сможем творить грандиозные вещи, но мы влюбляемся в наше тело, в наш ум, в результаты наших действий, в отца, мать или жену. Мы все время кого-то любим больше, а кого-то меньше. И все это – игры ума! Поэтому нам нужно практиковать отсоединение от ума и непривязанность к объектам чувств. За множество прожитых жизней мы приобрели огромное количество самскар (привычек прошлого) – когда-то были львами, когда-то другими животными, когда-то людьми. Но все это время наш ум создавал нашу карму и делал прарабду (судьбу).

Военный летчик – герой Индии

Судьба распорядилась так, что Пайлот Баба, пройдя путь от героя-летчика до великого святого гималайских вершин, познал не только превратности мирской жизни, но и истинный вкус свободы.

– Внезапно что-то изменилось, я начал понимать, что если у тебя ничего нет – мир тебя не будет уважать, потому что мир – это менеджмент и наш ум – это тоже менеджмент, наше тело – менеджмент и обретаемые нами знания – также менеджмент, сформированный обществом. Чтобы владеть менеджментом, общество старается давать нам образование. Однако получая его, мы не обретаем свободы. Но иногда в вашей жизни внезапно что-то случается, оно приходит ниоткуда, и у него нет какого-либо названия. Это то, что исходит от великих мистических мастеров гималайских вершин. Оно заставляет вас задуматься: а что же такое истинная свобода? Как ум я прошел школу, закончил университет, в 23 года был призван на службу в военно-воздушные силы, и у меня был шанс достичь там больших высот в качестве пилота. Я был очень молод, но всегда был лучшим. Мог летать на любых самолетах. Я служил стране до 1971 года, участвуя в войне. Сначала была первая война за независимость в Гоа и я был единственным пилотом, который взрывал храмы, несмотря на то, что это было запрещено Организацией Объединенных Наций. Тогда я думал, что, если мы не освободим Гоа, мы все станем рабами, и осознанно нарушал правила. Я брал на себя большую ответственность. Но даже тогда я готов был идти на риск, если это поможет обрести независимость моей стране и моим землякам. В конце концов, без риска в этом мире нет ничего.

Так, взлетая все выше и выше, Пайлот Баба Джи, чуть не разбившись, получил даршан своего Гуру Хари Баба Джи прямо в воздухе, а спустившись с небес, полностью пересмотрел свою жизнь и ушел в Гималаи.

День рождения Бабаджи в Москве, 2010г.


О многомерности жизни и о том, что такое Бог

– Жизнь – это великое путешествие, и ум в нем может контролировать все, – говорит Пайлот Баба. – Но наша жизнь многомерна, и мы можем совершать путешествия куда угодно, если ум не будет нас ограничивать. Чтобы осознать это, каждый из нас проходит свою жизненную историю. Страна, в которой мы живем, тоже имеет свою структуру и историю. Даже религия имеет свою историю. Все это вместе с нами путешествует из прошлого в будущее, и мы тянем его за собой. Кто-то из нас был доктором, профессором, продавцом, садху, но даже все это придумал наш ум, который находится в постоянном поиске. Так и получается, что именно наш ум является искателем. Но искателем чего? На что направлены эти поиски? Спросите об этом себя… Вы всегда говорите о сознании и о Боге, не зная, есть Он или Его нет. Все знают, что Бог где-то там, но никто никогда Его не видел и не прочувствовал. Я же знаю, что Бог – это не личность, Он находится везде и без Него ничто не может выжить в этом мире. У нас есть много энергий – энергия ума, тела, праны, энергия света и тьмы, но что-то есть вне этого всего. Это называется Брахма – пустота, основа всего и начало всего. Мы не практикуем Господа или дьявола, мы практикуем дорогу от тела к душе, от души к Богу, к Брахме. В нас есть как божественный, так и дьявольский ум. Хорошо и плохо – это установки нашего материального мира и ума, который создал все вещи, но это не Бог. Бог находится в центре всего этого. Он – центр, точка отсчета, вершина человеческого сознания. И это сила, которая незримо притягивает каждого из нас.

Пайлот Баба Джи и сам является одной из таких точек, к которой притягиваются миллионы людей со всех стран мира.


Сокровенные отношения «учитель – ученик»

   

  Об отношениях «учитель – ученик» Пайлот Баба говорит просто:

  – Быть учителем сложно! Ведь люди, приходя к вам, не всегда хотят истинных знаний. Если ученик говорит: «Я ничего не знаю», – это хорошо. Ведь единственное, что от него необходимо – это самоотдача. Ученики, готовые к самоотдаче, ничего никогда не спрашивают – они просто вас любят. Такие ученики могут достичь реализации. А те, кто начинают что-то спрашивать, требовать – никогда ничего не достигнут. Их ум всегда в замешательстве и их жизнь будет проходить в замешательстве. Поэтому не приходите сюда, чтобы задавать вопросы… Не приносите к Мастеру свое тело или свой ум, приходите к Мастеру сердцем. Если вы приходите к Мастеру с телом или умом, начинаются споры и замешательства. Если вы приходите сердцем – вы приходите праной (жизненной энергией)! А прана – есть бхава (истинное чувство), полнейшая самоотдача. Есть самоотдача – у вас есть все!
  Если я вам скажу, что я вам дам просветление – это означает, что я вас дурачу, обманываю. Я говорю: практикуйте и энергия, сила для реализации придет. Я – указательный камень. Моя задача – указать вам направление к себе.
  Время – это истина. Мы даем этому имя Бог. Все являются личностями – и Вишну, и Шива, и Брахма. Но и это тоже ум! Быть садху, саньяси – это тоже ум. Как только вы говорите, что вы саньяси, вы снова попадаете в оковы своего ума. Концентрация, пранаяма, йога – это все ум. Тело и ум помогают один другому. 

О любви

  Любовь – это преданность. Недумание, несмущение ума, несомнения. Это полная открытость! Когда вы истинно любите, вы становитесь чистой водой, пространством, без лимитов и ограничений! Вот это и означает открытое сердце! Это и есть любовь! Тот, кто говорит: «Я люблю тебя», – хочет произвести впечатление на других. Пользуясь языком, говоря о любви, вы закрываетесь от Истины. У настоящей любви нет никакого языка! У нас в Индии чувство любви называется «бхава». И в этом чувстве нет языка, оно лишено слов! Это просто случается. Бог благословляет вас.


Комментарии